Über uns

Unsere Mission


Wir sind Hauptansprechpartner im Bereich der digitalen Forensik, Ediscovery und IT-Security.

Mit unserem Wissen und unserer Erfahrung können wir Kunden bei wichtigen Entscheidungen beraten, unterstützen und betreuen. Wir bieten Ihnen Ressourcen, um auch umfangreiche Projekte zeitnah und professionell umzusetzen, von der Evaluierung bis zur Abnahme. Wir sind bestrebt ein international bekanntes Unternehmen zu sein, welches perfekte und komplette Lösungen für die Kundenbedürfnisse liefert. Auch sehen wir es als unsere Aufgabe, Trends frühzeitig zu erkennen, die Kunden auf mögliche Risiken vorzubereiten und Präventivmassnahmen aufzuzeigen sowie umzusetzen, um so die Daten und IT-Infrastrukturen zu schützen.

Unser Team

Markus Mosca

CEO

+41 81 864 88 48
mosca@arina.ch

Markus Mosca

Markus Mosca

CEO

Roman Locher

CTO

+41 81 864 88 48
locher@arina.ch

Roman Locher

Roman Locher

CTO

Yvo Hangartner

Senior Forensic System Engineer

+41 52 363 24 25
hangartner@arina.ch

Yvo Hangartner

Yvo Hangartner

Senior Forensic System Engineer

Joachim Poeck

Coordinator Training, Event and Logistic

+41 81 864 88 48
poeck@arina.ch

Joachim Poeck

Joachim Poeck

Coordinator Training, Event and Logistic

Roger Mengisen

Senior Director Account Management

+41 79 741 18 03
mengisen@arina.ch

Roger Mengisen

Roger Mengisen

Senior Director Account Management

Nadia Demonti

Senior Purchasing & Accounting Manager

+41 81 864 88 48
demonti@arina.ch

Nadia Demonti

Nadia Demonti

Senior Purchasing & Accounting Manager

Samuel Santos

Junior Forensic System Engineer

+41 52 363 24 25
santos@arina.ch

Samuel Santos

Samuel Santos

Junior Forensic System Engineer

Daniel Zegg

Trainee System Engineer

+41 81 864 88 48
zegg@arina.ch

Daniel Zegg

Daniel Zegg

Trainee System Engineer

Bianca Strobel

Arina Deutschland
Sales Coordinator

+49 8221 9698 451
strobel@arina.ch

Bianca Strobel

Bianca Strobel

Arina Deutschland
Sales Coordinator

Unsere Partner

Nuix
Guidance Software
Tableau
CounterTack
X1
F-Response
Paraben Corporation
Cellebrite
Passware
BlueBear
Magnet Forensics
BlackBag Tech
MD5
GetData
Tracks Inspector
SEH Technology
MediaRecovery
Digital Intelligence
Elcomsoft
SiQuest
Blackrainbow
Oxygen Forensics
X-Ways
Ramsey
MediaClone
BriefCam
axxiv
VMRay
PHALANX-IT GmbH
Reveal Data Corporation

Offene Stellen

Wir sind stets offen für interessante Bewerbungsdossiers zur Erweiterung unseres starken Teams. mosca@arina.ch

Kontakt

Arina AG
Via da Liuns 841
Postfach 97
7550 Scuol
Switzerland
+41 81 864 88 48
+41 81 864 88 15
service@arina.ch

Bitte füllen Sie sämtliche Felder aus
Ihre E-Mailadresse ist ungültig
Bitte Kenntnisnahme und/oder Datenschutzerklärung akzeptieren
Wir haben Ihre Mitteilung erhalten
Absenden